Открытие ресторана петербургской кухни «1703»

На носу многофункционального комплекса «Летучий Голландец» открывается первый ресторан петербургской кухни «1703». В меню уникального проекта будут представлены исторические блюда в современном прочтении, охватывающие три века петербургской кухни. Агентство Antenna участвовало в создании концепции проекта и PR сопровождении.

В ресторане «1703» обратились к гастрономическим традициям Петербурга и Ленинграда. Для консультаций были приглашены эксперты и историки, а также использованы архивные кулинарные книги и материалы. Помимо расположения в главной акватории Санкт-Петербурга у стрелки Васильевского острова с панорамным видом на Зимний дворец, Дворцовую набережную и доминанту Исаакия, проекту «1703» есть чем удивить своих гостей.

Бренд-шефом проекта стал Давид Эйро (David Ayrault). Уроженец Франции, стажировавшийся в парижском ресторане легенды fusion кухни — шеф-повара Пьера Ганьера и был правой рукой и су-шефом у Элен Дарроз, первой и единственной женщины-шефа, удостоенной двух звёзд Мишлен. В его послужном списке значатся амстердамский Amstel Hotel и бутик-отель Cannizaro House в английском Уимблдоне, в России Давид Эйро был бренд-шефом ресторана Les Menus par Pierre Gagnaire в Lotte Hotel Moscow, работал в московском ресторане Уильяма Ламберти Honest и был шеф-поваром Astoria Café отеля «Астория» в Санкт-Петербурге.

В результате проведенного исследования и проработок появилось меню закусок, салатов, супов, горячих блюд и десертов, куда вошли современные версии таких знаковых блюд. Согласно традиции, оливье — здесь приобрел свою исконную благородную форму: его в «1703» делают по рецептам поваренных книг XIX века, с раковыми шейками.